Логотип Seller

Как проверить свою кредитную историю?

Зачем же нужно уметь читать свою кредитную историю? Ответ прост: важно понимать, насколько правильно в ней отражены ваши данные. Если в ней есть ошибки, то их необходимо устранить до обращения за кредитом, иначе кредитор может вам отказать.

Итак, на что нужно обращать внимание при проверке своей кредитной истории?

1) Просмотрите личные сведения, указанные в ПЕРВОЙ главе вашей КИ. В ней не должно быть ошибок или опечаток.

2) Рассмотрите ВТОРУЮ главу и посчитайте вашу ПДН (полная долговая нагрузка), если она совпадает с вашими данными о всех действующих кредитах, то все отлично, если же нет, рекомендуем детально изучить сведения о кредитных договорах и проверить их, чтобы убедиться нет ли там некорректных сведений, которые могут навредить КИ, например, не указаны ли закрытые кредиты как активные.

3) Обратите внимание на ТРЕТЬЮ главу. Там указываются не только заявки, но и их статус, а также причины отказа. Это важно! Можно отследить, не пытались ли брать на вас кредит мошенники, а также оценить причины, по которым банки отказывали.

4) Просмотрите ЧЕТВЕРТУЮ главу и узнайте количество ваших и не ваших обращений. Это тоже может быть важно.

Какая информация требует особого внимания:

Личные данные. Частая смена личных данных влечет за собой ухудшение кредитной истории, так как может говорить о том, что человек пытается что-то скрыть. Но, в любом случае, информация должна быть достоверной. Неверные данные в КИ могут серьезно повлиять на решение любого банка о выдаче кредита. Если ошибки есть, то стоит обратиться в БКИ с просьбой их исправить.

Количество обязательств. Данные должны соответствовать действительности. Если Вы видите заем, который не брали, это тревожный звонок! Есть вероятность, что на вас взяли кредит мошенники. Стоит обратиться в БКИ за разъяснениями, а затем — в полицию.

Все ли погашенные займы отображаются как закрытые. Бывает такое, что банк или МФО забывают передать в БКИ сведения о закрытии обязательств, тогда кредит или заем отображается как открытый и увеличивает вашу долговую нагрузку, уменьшая ваш кредитный лимит. Необходимо обратиться к кредитору о передачи информации в БКИ по закрытым кредитным продуктам. Если кредитор не реагирует на ваше обращение – смело жалуемся в Центробанк. Вопрос решится мгновенно.

Запросы. Если кто-то запрашивает сведения о вашей кредитной истории без вашего ведома — это повод насторожиться. Возможно, на вас обратили внимание злоумышленники. Помните, что запрашивать информацию о КИ может только сам человек или люди и компании, действующие с его разрешения. В остальных ситуациях это незаконно. Ну и частые запросы – ухудшают скоринговый балл. Такова механика алгоритма банковского скоринга.

Просрочки. Во-первых, проверьте, есть ли они и совпадает ли информация о них в действительности. Если в кредитной истории отмечены просрочки, которых вы не допускали, обратитесь в банк и БКИ, возможно, произошла ошибка при внесении данных. Во-вторых, обратите внимание на срок: чем он больше, тем хуже кредитная история. Просрочки до 30 дней не считаются слишком критичными, если, конечно, они не закономерны, а вот длительные – серьезно ухудшают КИ. Кредитная история дает массу информации, которую следует внимательно проверять. Если где-то допущена ошибка — позаботьтесь о том, чтобы ее исправили, иначе это может негативно сказаться на отношении с кредиторами.

Смотрите также:

Как посчитать МАРЖИНАЛЬНОСТЬ товара и Unit-экономику для продаж на маркетплейсах?

Как посчитать МАРЖИНАЛЬНОСТЬ товара и Unit-экономику для продаж на маркетплейсах?

Сегодня разбираем ТОП-10 ошибок селлера на маркетплейсах, из-за которых он может быстро обанкротиться.

Сегодня разбираем ТОП-10 ошибок селлера на маркетплейсах, из-за которых он может быстро обанкротиться.

КАК ПОЛУЧИТЬ КРЕДИТ: ДЕВЯТЬ терминов, которые ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно знать.

КАК ПОЛУЧИТЬ КРЕДИТ: ДЕВЯТЬ терминов, которые ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно знать.

Логотип Seller