Логотип Seller

Как улучшить свою кредитную историю бесплатно и быстро?

Лучший совет – не допускать ошибок, о которых мы говорили ранее. Но если все-таки такая ситуация произошла, то не стоит переживать. Чтобы восстановить свое доброе имя не нужно обращаться к сомнительным и зачастую мошенническим организациям, это можно сделать самостоятельно.

Сейчас расскажем, как улучшить кредитную историю и получить возможность снова обращаться к банкам за кредитными продуктами:

1. ИСПРАВИТЬ ОШИБКИ. Иногда встречается ситуации, при которых заемщик не допускал просрочек и ответственно платил по обязательствам, но КИ все равно ухудшилась, а в выписке из БКИ сообщается о просрочках и задолженностях. В таком случае, вероятно, произошла ошибка. Следует обратиться в банк или БКИ и подать заявление об оспаривании кредитной истории, это будет поводом для проведения проверки и исправления ошибочных данных.

2. ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ЗАДОЛЖЕННОСТЕЙ. Еще более распространенное явление — просрочки и задолженности, о которых человек может быть даже не в курсе. Иногда они копятся годами, ухудшая кредитную историю. Банк/кредитор не всегда сообщает о полном закрытии кредита, возможны ситуации, при которых для закрытия кредита может не хватать «каких-то копеек», а за год может набежать не маленькая сумма за просрочку. Если после проверки КИ вы обнаружили у себя открытые просрочки, обязательно выплатите их, чем раньше вы это сделаете, тем скорее сможете восстановить свое доброе имя у кредиторов. При наличии непогашенных задолженностей, к сожалению, получить новые кредиты практически невозможно.

3. ДОПОЛНИТЬ ИСТОРИЮ НОВЫМИ СВЕДЕНИЯМИ. Когда заемщик разберется со старыми просрочками и ошибками, он может начать исправление КИ. Добавление новых сведений может улучшить кредитную историю и увеличить шанс одобрения кредита.

Итак, дополнить кредитную историю можно:

• с помощью кредитной карточки или карты рассрочки; • информации о покупке товара в кредит; • за счет нового кредита, желательно на небольшую сумму.

Будьте готовы к тому, что поначалу с испорченной КИ банки будут предлагать кредитные продукты с высокой процентной ставкой. Позже ситуация может исправиться.

❗️Обратите внимание, что сведения о просроченных задолженностях из прошлого нет исчезнут. Эти данные останутся в кредитной истории навсегда.

Что еще может помочь:

  1. Устройте период «кредитной тишины»: не обращайтесь в банки и не проверяйте КИ какое-то время. Иногда банки отказывают в кредите, если у человека зафиксировано слишком много обращений к КИ. Ее запрашивают потенциальные кредиторы при оформлении займа или кредита, так что это может свидетельствовать о частых попытках получить кредитный продукт.

  2. Откройте не большой депозит в банке, в котором далее планируете взят кредит.

  3. Оформите дебетовую карту в этом банке и ведите все траты безналичными по ней. Любому кредитору важно «продать» клиенту все свои продукты – дебетовую и кредитную карту, вклад, кредит, ипотеку и т.д. Так что начать восстанавливать отношения с банками можно с простой дебетовой картой, по которой проходят безналичные операции.

  4. Если кредит нужен срочно, а исправить ситуацию в короткое время не выйдет, можете заручиться помощью другого человека – поручителя с хорошей КИ. Правда, следить за отсутствием просрочек придется особенно строго.

  5. Если вы вдруг обнаружили, что на ваше имя был взят кредит без вашего ведома, обязательно уведомите об этом банк и обратитесь в полицию.

❗️Остерегайтесь мошенников❗️ Большинство объявлений, предлагающих «улучшить кредитную историю», написаны мошенниками. В действительности скорректировать сведения в БКИ нельзя, это можно сделать только законными способами и при наличии оснований.

Помните, даже если такие компании действительно «улучшают» КИ – это незаконно и в перспективе может только ухудшить вашу репутацию у банков. В большинстве же случаев такие «помощники» только имитируют деятельность и исчезают после получения оплаты. Если же вам необходима помощь или консультация, лучше обратиться к грамотному юристу или финансовому советнику.

Смотрите также:

Как посчитать МАРЖИНАЛЬНОСТЬ товара и Unit-экономику для продаж на маркетплейсах?

Как посчитать МАРЖИНАЛЬНОСТЬ товара и Unit-экономику для продаж на маркетплейсах?

Сегодня разбираем ТОП-10 ошибок селлера на маркетплейсах, из-за которых он может быстро обанкротиться.

Сегодня разбираем ТОП-10 ошибок селлера на маркетплейсах, из-за которых он может быстро обанкротиться.

КАК ПОЛУЧИТЬ КРЕДИТ: ДЕВЯТЬ терминов, которые ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно знать.

КАК ПОЛУЧИТЬ КРЕДИТ: ДЕВЯТЬ терминов, которые ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно знать.

Логотип Seller