Логотип Seller
С появлением Интернета и развитием электронной коммерции, маркетплейсы стали все более популярными и разнообразными. Мы составили топ маркетплейсов в России, выделили плюсы и минусы и рассказали об особенностях работы.

Топ маркетплейсов в России

Маркетплейс (или онлайн-маркетплейс) — это виртуальная платформа, где продавцы и покупатели находят друг друга и осуществляют торговлю. Он представляет собой электронный рынок, где продавцы могут размещать свои товары или услуги для продажи, а покупатели могут искать и приобретать эти товары или услуги.

Маркетплейсы обычно предоставляют средства для регистрации продавцов, размещения объявлений о продаже товаров или услуг, а также функционал для поиска и фильтрации предложений, сравнения цен и оценок продавцов. Они также обеспечивают безопасные способы оплаты и обработку транзакций между продавцами и покупателями.

Такие торговые площадки предлагают широкий ассортимент товаров и услуг, начиная от физических товаров, таких как электроника, одежда и книги, до услуг, таких как размещение жилья или предоставление услуг фриланса.

Маркетплейсы в онлайн-формате начали появляться в конце 1990-х годов. Один из самых известных и первых маркетплейсов — это Amazon, который был основан в 1994 году Джеффом Безосом. Он начал как онлайн-книжный магазин и затем расширился до предлагаемого на нем широкого ассортимента товаров.

С появлением Интернета и развитием электронной коммерции, маркетплейсы стали все более популярными и разнообразными. Сегодня существует множество различных маркетплейсов, специализирующихся на разных типах товаров и услуг, от одежды и электроники до путешествий и различных услуг.

В 2023 году в топ маркетплейсов России входят:

Каждый из них имеет свои особенности, о которых речь пойдёт ниже:

1. Wildberries

WhatsApp Image 2023-05-25 at 18.11.53 (6).jpeg

Открывает рейтинг маркетплейсов России Wildberries, данная торговая площадка основана в 2004 году. Сначала она позиционировалась как магазин одежды и бытовой техники, но со временем расширила свой ассортимент товаров, чем привлекла немало покупателей.

За несколько лет Wildberries достиг значительного роста и стал одним из крупнейших интернет-магазинов в России и странах СНГ. Ассортимент торговой площадки не ограничивается лишь одеждой и обувью. Здесь с лёгкостью можно найти электронику, косметику, товары для животных, спортивный инвентарь, игрушки и прочие приятные мелочи.

Плюсы и минусы. Несмотря на большую популярностьWildberries имеет свои плюсы и минусы.

К основным достоинствам торговой площадки можно отнести:

  • Самый большой ассортимент товаров по сравнению с другими российскими маркетплейсами.
  • Много точек выдачи. По состоянию на 2023 год насчитывается более 116 000 пунктов выдачи и постаматов. Такой обширной географией не каждый маркетплейс может похвастаться.
  • Наличие примерочных.
  • Каждый пункт выдачи оборудован удобной примерочной, которая позволяет клиенту померять одежду или обувь, сразу же после получения товара.
  • Возможность выбора способа оплаты (в момент оформления заказа или после его получения в пункте выдачи)
  • Удобный сайт, который позволяет пользователям быстро найти нужный товар.
  • Быстрая доставка.
  • Возможность отказаться от покупки.

Недостатков у Wildberries мало, но всё-таки они есть:

  • Товар может не соответствовать информации, которая указана на сайте.
  • Строгие требования к продавцам.
  • Перебои в работе сервиса.
  • Проблематично связаться со службой поддержки.

Как начать работать?

Для того чтобы начать работать на маркетплейсе, требуется пройти регистрацию. Нужно перейти на официальный сайт ресурса и заполнить простую форму. Для начала потребуется ввести свой номер телефона и дождаться подтверждения. После подтверждения регистрации можно пользоваться личным кабинетом и совершать покупки. Для входа в личный кабинет, достаточно будет ввести логин и пароль. Для продавцов после регистрации потребуется ещё оплатить гарантийный взнос в размере 30 000 рублей. Есть два способа сделать это: при помощи карты или по реквизитам. Из-за введённых санкций лучше выбрать второй вариант.

2. Ozon

WhatsApp Image 2023-05-25 at 18.11.53 (5).jpeg

Ozon — это российская интернет-компания, основанная в 1998 году. Она начала свою деятельность как интернет-магазин книг и постепенно расширилась до полноценной платформы электронной коммерции, предлагающей широкий ассортимент товаров. Здесь можно найти большой выбор современной электроники, товары для дома, продукты питания, инструменты и оборудование для строительства, автотовары, мебель, бытовую химию, ювелирные украшения и многое другое.

Плюсы и минусы

К основным плюсам интернет-компании можно отнести:

  • Удобный личный кабинет.
  • Доступно две модели логистики (FBO и FBS).
  • Возможность настройки эффективной рекламы.
  • Площадка часто проводит вебинары для продавцов.
  • Продавец имеет возможность подключить услугу «Гибкий график выплат» и тогда заработанные деньги будут перечисляться на счёт ежедневно.

К недостаткам стоит отнести:

  • При выборе модели логистики FBO нет возможности выбора, на какой
  • склад Ozon нужно отвезти свой товар.
  • Часто меняются условия работы на площадке и размер комиссии.
  • Невыкупленный товар довольно проблематично вернуть.
  • Служба поддержки медленно отвечает на поступающие запросы.

Как начать работать?

Особенностью площадки является тот факт, что физические лица в качестве продавцов не могут с ней сотрудничать. Обязательно наличие регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или ООО. Как и на других площадках, для работы с Ozon потребуется пройти регистрацию. После подтверждения и активации аккаунта через почту, можно зайти в личный кабинет. В личном кабинете нужно будет заполнить всю необходимую информацию о себе и прикрепить соответствующие документы. Далее ознакомиться с условиями работы и принять оферту. После вышеуказанных манипуляций можно приступать к загрузке товаров. Каждый товар проходит модерацию, которая обычно длится до 3-х дней. После модерации товар можно отгрузить на склад маркетплейса.

3. Yandex Market (Беру)

WhatsApp Image 2023-05-25 at 18.11.53 (4).jpeg

Yandex.Market (также известный как Беру) был основан в 2000 году. Он был создан как онлайн-площадка для сравнения цен на товары от различных интернет-магазинов. Вначале Yandex Market предлагал только услуги по сравнению цен, но в последующие годы он развился в полноценный маркетплейс, где пользователи могут не только сравнивать цены, но и покупать товары напрямую. Ассортимент торговой площадки ничем не отличается от аналогичных маркетплейсов. В каталоге представлены товары для занятий спортом, бытовая техника, одежда и обувь, продукты питания, книги, зоотовары и т.д.

Плюсы и минусы.

Площадка стабильно развивается и поэтому постоянно радует пользователей новыми фишками. К плюсам торговой площадки можно отнести:

  • Наличие программы лояльности. За покупки пользователям начисляются баллы, которые в дальнейшем можно потратить.
  • Инструменты аналитики. Можно легко отследить динамику продаж.
  • Бонусы на продвижение. Всем новым продавцам площадка дарит бонус на продвижение в размере 10 000 рублей.
  • Наличие ссылок на обзоры. Перед покупкой товара можно ознакомиться с мнением экспертов.
  • Можно легко сравнивать разные товары между собой.

Среди недостатков можно назвать:

  • Очень часто в поиске один и тот же товар может дублироваться.
  • Слабая навигация и пользователь не всегда может найти требуемый товар. Если продавцы не следят за политикой площадки, то в случае нарушения правил сотрудничества с ней, их могут легко заблокировать.
  • Большая конкуренция.

Как начать работать?

Работа с торговой площадкой начинается с регистрации на ней. После подтверждения в личном кабинете нужно указать название магазина. Затем следует определить количество товара и его категорию. Следующим шагом станет выбор схемы работы. Сотрудничество с площадкой можно начать в качестве ИП или ООО. Теперь можно приступить к загрузке товаров и оформлению их карточек. В целом ничего сложного нет, и каждый желающий может легко работать с Yandex Market.

4. Lamoda

WhatsApp Image 2023-05-25 at 18.11.53 (3).jpeg

Lamoda была основана в 2011 году. Она является одним из крупнейших российских онлайн магазинов модной одежды, обуви и аксессуаров. Lamoda была создана с целью предоставить покупателям удобный способ шопинга и широкий выбор модных товаров от различных брендов. В каталоге товаров в основном представлена одежда и обувь от известных брендов, а также аксессуары и товары для дома (посуда, текстиль, постельное бельё и прочее).

Плюсы и минусы

Можно выделить следующие плюсы:

  • Возможность сразу же увидеть на сайте, как вещь будет выглядеть на человеке. Вещи показаны с разных ракурсов, и эта фишка нравится многим покупателям.
  • Можно воспользоваться услугами дизайнеров от Lamoda и собрать себе стильный гардероб.
  • Быстрая доставка товаров. У компании есть собственная служба доставки, которая работает более чем в 60 городах России. Среднее время доставки — не более 2-х дней.
  • Удобные формы оплаты (наличными курьеру, банковской картой или электронными деньгами).
  • Бонусная система. За покупку товаров пользователям начисляются баллы, которые потом можно обменять на приятную скидку.

Главным преимуществом торговой площадки является отсутствие товаров-подделок.

К минусам Lamoda можно отнести:

  • Цены в интернет-магазине достаточно выше, чем на аналогичных торговых площадках.
  • После оформления заказа, нужно дождаться звонка от менеджера.
  • Время ожидания может затянуться на несколько часов.
  • Если пользователь после примерки отказывается от заказа, то он обязан возместить расходы на доставку.

Однако, несмотря на это преимуществ у Lamoda намного больше, чем недостатков.

Как начать работать?

Одним из обязательных требований маркетплейса является регистрация в качестве ИП или ООО, и использование системы электронного документооборота. Работа с данным маркетплейсом начинается с подачи онлайн заявки. Далее нужно согласовать условия сотрудничества и подписать контракт. После вышеуказанных процедур можно приступать к выгрузке фотографий и описаний товаров в личном кабинете. Следует учитывать, что Lamoda требует, чтобы у продавца было не менее 50 товарных позиций. Иногда администрация ресурса идёт навстречу клиентам и предлагает им более лояльные условия.

Особенностью партнёрства с торговой площадкой, является тот факт, что она работает только с продавцами, которые имеют собственный бренд и зарегистрированный торговый знак.

Каждый продавец должен быть готов к тому, что у него могут потребовать сертификат и прочие сопроводительные документы на товар. Всё это в совокупности позволяет Lamoda быть одним из лучших маркетплейсов России.

5. Сбермегамаркет (Goods.ru)

WhatsApp Image 2023-05-25 at 18.11.53 (1).jpeg

По сравнению с другими торговыми площадками Goods.ru считается достаточно молодой и это не помешало платформе войти в рейтинг маркетплейсов России.

В 2021 году торговая площадка была переименована в «Сбермегамаркет».

Интернет-магазин предлагает широкий ассортимент товаров различных категорий, включая электронику, бытовую технику, товары для дома, спортивные товары, косметику и другие. Уже в 2019 году количество партнёров резко увеличилось, а ассортимент товаров существенно расширился.

Плюсы и минусы

Среди основных преимуществ работы с торговой площадкой можно выделить:

  • Покупателям за покупки начисляются бонусы, которые предоставляют 50% скидку на следующие заказы.
  • Обширная география доставки. Товары можно получить в постамате, пункте выдаче или почтой России. Есть даже вариант курьерской доставки, которым активно пользуются многие покупатели.
  • Удобная система навигации. Разработчики всё продумали до мелочей и пользователи легко могут отыскать необходимый им товар.
  • Для партнёров площадка предоставляет выгодные условия сотрудничества.

К недостаткам площадки Сбермегамаркет можно отнести:

  • Низкий уровень организации логистики.
  • Служба поддержки медленно обрабатывает входящие запросы и решает проблемы клиентов.
  • Чтобы пользоваться некоторыми преимуществами маркетплейса, требуется проходить подтверждение личности.
  • У покупателя нет возможности связаться с продавцом. Поэтому очень часто возникают споры и разногласия.

Как начать работать?

Процедура сотрудничества с маркетплейсом не вызывает сложностей, но требует времени. Сначала нужно заполнить регистрационную форму на сайте. Далее на электронную почту, указанную при регистрации придут данные для входа в личный кабинет. В личном кабинете сразу же предложат выбрать схему работы. После уже можно приступать к размещению товаров. Для удобства пользователей предусмотрена настройка склада и магазина, которую можно провести в личном кабинете. На главной странице сайта можно отслеживать статистику продаж и информацию о товарах. Для увеличения продаж можно использовать инструменты продвижения, которые также предоставляет площадка.

6. СДЭК Маркет

WhatsApp Image 2023-05-25 at 18.11.52.jpeg

СДЭК Маркет был запущен в 2016 году. СДЭК входит в топ маркетплейсов России и предоставляет широкий спектр услуг по доставке грузов. СДЭК Маркет — это онлайн-платформа, созданная СДЭКом, где клиенты могут приобретать товары у различных продавцов, а доставка осуществляется через сеть СДЭК. СДЭК Маркет предлагает широкий ассортимент товаров различных категорий, включая одежду, обувь, электронику, бытовую технику, товары для дома и другие. Они сотрудничают с различными продавцами и брендами, чтобы предложить покупателям разнообразие выбора.

Плюсы и минусы. Как и другие популярные маркетплейсы России, оналйн-платформа СДЭК Маркет имеет свои достоинства и недостатки.

К плюсам можно отнести:

  • Серьёзный подход к упаковке товаров, что позволяет минимизировать их возможное повреждение при транспортировке.
  • Низкие тарифы на услуги.
  • Оперативная доставка по регионам РФ.
  • Удобная система отслеживания посылок в личном кабинете.
  • Товары можно оплачивать при помощи банковской карты или наличными.
  • Наличие курьерской доставки.
  • Низкая комиссия с продаж.

Среди недостатков многие пользователи часто называют:

  • Невозможность оплаты банковской картой при доставке посылки курьером.
  • Очень часто посылки приходят вскрытыми или со следами повреждений упаковки.
  • Нельзя сотрудничать с маркетплейсом со статусом самозанятого лица.
  • Ограниченный выбор маркетинговых инструментов для эффективного продвижения товаров.
  • Низкий охват аудитории (торговой площадкой пользуется около 10 миллионов человек).

Как начать работать?

Для работы на торговой площадке обязательно нужно регистрироваться в качестве ИП или юридического лица. Также потребуется заключить договор с оператором ЭДО и со службой доставки СДЭК. Регистрация начинается с выбора тарифного плана. Далее пользователь указывает свои данные. Для регистрации в качестве продавца потребуется заполнить специальную форму на сайте. Данные нужно вносить внимательно, так как они будут проверяться модераторами. После прохождения модерации пользователь получает доступ к административной панели магазина. Затем можно смело приступать к загрузке товаров. Главное правильно оформить карточки товаров и тогда останется лишь дождаться заветных заявок от покупателей.

7. Леруа Мерлен

WhatsApp Image 2023-05-25 at 18.11.53.jpeg

Leroy Merlin был основан в 1923 году во французском городе Сервона. Компания начала свою деятельность как небольшая мастерская по производству и продаже строительных материалов. С течением времени Леруа Мерлен стал одним из крупнейших международных розничных брендов в сфере строительных и отделочных материалов, сантехники, мебели, декора и других товаров для дома и сада. В России первый магазин Леруа Мерлен был открыт в 2004 году. С тех пор компания активно развивается на российском рынке и открывает новые филиалы в разных городах страны. Не все популярные маркетплейсы России могут похвастаться таким разнообразием товаров и высокой квалификацией сотрудников торговой площадки. Ассортимент Леруа Мерлен предлагает большой выбор товаров для строительства, ремонта и обустройства жилья (электротовары, декор, напольные покрытия, стройматериалы, инструменты и прочее).

Плюсы и минусы

К достоинствам Леруа Мерлен можно отнести:

  • Продуманная и квалифицированная поддержка на всех этапах сотрудничества.
  • Продажи как в офлайн, так и в онлайн точках.
  • Огромная клиентская база.
  • Маркетплейс берёт на себя обязанности по приёму и обработке заказов.

К недостаткам торговой площадки относят:

  • Перечень товаров очень ограничен. Как уже говорилось выше, площадка ориентирована на категорию товаров для строительства и обустройства жилья.
  • Строгие критерии отбора для продавцов. Не каждый может соответствовать установленным требованиям Леруа Мерлен. Однако даже это не мешает торговой площадке занимать почётное место в номинации «Лучшие маркетплейсы России».

Как начать работать?

Для сотрудничества с маркетплейсом нужно соответствовать следующим критериям:

  • продавец должен быть зарегистрирован в качестве ИП или юридического лица. При этом он должен осуществлять свою деятельность не менее одного года.
  • предприниматель не должен находиться в стадии ликвидации или проведения процедуры банкротства. Также в отношении него не должно быть открытых судебных разбирательств.
  • продавец должен быть зарегистрирован в качестве ИП или юридического лица. При этом он должен осуществлять свою деятельность не менее одного года.
  • предприниматель не должен находиться в стадии ликвидации или проведения процедуры банкротства. Также в отношении него не должно быть открытых судебных разбирательств.
  • к продавцу не предъявляют претензии контролирующие органы, таможенные и налоговые службы.

Если вышеуказанные ограничения отсутствуют, то можно собирать пакет документов, в который входят: сертификаты качества, декларации о соответствии, свидетельство о регистрации товарного знака и др. Когда всё готово, то можно оставлять заявку на сайте компании. После получения положительного ответа необходимо будет согласовать ассортимент, и предоставить на проверку документы. Заключительным этапом будет подписание договора и заполнение карточек товаров.

Популярные маркетплейсы России постоянно соперничают друг с другом и поэтому их создатели постоянно заинтересованы в улучшении своих торговых площадок и стараются сделать их более привлекательными не только для покупателей, но и партнёров.

Смотрите также:

Сегодня разбираем ТОП-10 ошибок селлера на маркетплейсах, из-за которых он может быстро обанкротиться.

Сегодня разбираем ТОП-10 ошибок селлера на маркетплейсах, из-за которых он может быстро обанкротиться.

Как создать СВОЙ БРЕНД и товарный знак на WB и Озон? – Большое интервью с основателем Seller Capital.

Как создать СВОЙ БРЕНД и товарный знак на WB и Озон? – Большое интервью с основателем Seller Capital.

Маркетплейсы: какими товарами торговать в 2023 году?

Маркетплейсы: какими товарами торговать в 2023 году?

Логотип Seller