Логотип Seller

«Я больше всего люблю этот финансовый инструмент» – Андрей про НКЛ и ВКЛ.

НКЛ и ВКЛ это финансовый продукт, который позволяет получить деньги в любой момент и платить проценты только за те дни, когда пользуетесь кредитом.

Как это работает?

Для начала нужно обратиться в кредитную организацию для расчета кредитного лимита, для этого необходимо предоставить пакет документов. Например, в SellerCapital достаточно предоставить API-ключ для доступа в ваш личный кабинет на маркетплейсе. Важно! Любой кредитор предоставит вам оффер с максимально возможным лимитом (например, у нас он составляет 25 млн на одного заемщика). Вам не обязательно брать сразу весь лимит, возьмите столько, сколько вам необходимо на данном этапе.

Далее стоит сделать выбор и для этого нужно понимать в чем же различие ВКЛ и НКЛ:

Невозобновляемая кредитная линия (НКЛ) – вид кредитной линии, при которой кредитный лимит уменьшается с каждым траншем и, когда он будет исчерпан, вам нужно будет получать одобрение заново. Такая кредитная линия является альтернативой инвестиционного кредита, так как её срок может достигать 36 месяцев.

Возобноваляемая кредитная линия (ВКЛ) – вид кредитной линии, при которой кредитный лимит возобновляется. Данный финансовый продукт работает как кредитная карта, но только для бизнеса. Срок ВКЛ 12-18 месяцев, однако в SellerCapital мы выдаем ВКЛ на бессрочный период.

Размер кредитной линии зависит от многих факторов:

  1. Кредитного рейтинга и кредитной истории заемщика;
  2. Предельная допустимая кредитная нагрузка на бизнес;
  3. Размер выручки и ее динамика;
  4. Срок ведения бизнеса;
  5. Наличие обеспечения.

Интересно! Кредитная линия может быть выдана на условиях, что в течение всего срока вы платите только проценты, а тело долга по окончанию срока.

Как это работает у нас: селлеру устанавливается ВКЛ с бессрочным сроком действия. Платежи по кредитной линии выплачиваются еженедельно, но при это есть возможность отсрочки оплаты тела долга на 4, 6 и 8 недель. Сроки транша: 3, 6 и 9 месяцев, но при это кредитная линия восстанавливается еженедельно. Транши можно брать хоть каждый день в пределах лимита.

Совет от Андрея: не нужно использовать в бизнесе один финансовый инструмент, смело кладите в кредитный портфель несколько, ведь у каждого финансового инструмента свое целевое использование.

Смотрите также:

Как посчитать МАРЖИНАЛЬНОСТЬ товара и Unit-экономику для продаж на маркетплейсах?

Как посчитать МАРЖИНАЛЬНОСТЬ товара и Unit-экономику для продаж на маркетплейсах?

Сегодня разбираем ТОП-10 ошибок селлера на маркетплейсах, из-за которых он может быстро обанкротиться.

Сегодня разбираем ТОП-10 ошибок селлера на маркетплейсах, из-за которых он может быстро обанкротиться.

КАК ПОЛУЧИТЬ КРЕДИТ: ДЕВЯТЬ терминов, которые ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно знать.

КАК ПОЛУЧИТЬ КРЕДИТ: ДЕВЯТЬ терминов, которые ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно знать.

Логотип Seller